
Южный фасад Королевского дворца в Аранхуэсе.
Королевский дворец в Аранхуэсе (исп. Palacio Real de Aranjuez) загородная резиденция испанских королей, расположенная в 48 км к югу от Мадрида.
Строилась на протяжении всего XVII столетия, в значительной степени - как "испанский ответ" Версалю, причём окончательный вид дворца имеет мало общего с проектом, одобренным ещё Филиппом II. Вокруг дворца раскинулся обширный парк, на территории которого выставлены, помимо прочего, лодки, на которых члены королевской фамилии любили кататься по реке Тахо. Филипп II поручил строительство дворца архитектору Хуану Баутисте де Толедо, которого впоследствии сменил Хуан де Эррера, имевший уже за плечами опыт возведения Эскориала. В XVIII веке Филипп V перестроил замок в большую резиденцию в стиле барокко. Автором проекта был архитектор Сантьяго Бонавиа.
С приходом к власти Бурбонов летняя резиденция испанского двора переехала во дворец Ла-Гранха в Сан-Ильдефонсо. В 2001 г. дворцово-парковый комплекс в Аранхуэсе вошёл в число памятников Всемирного наследия.









У меня на компе штук семь каверов "Аранхуэсского концерта", и инструменталка, и вокал, - очень нравится композиция, а теперь узнала, что такое Аранхуэсс.

_gst6907763,
Теперь мне надо узнать, что такое "Аранхуэсский концерт"


Какой у нас пользительный сайт 
Это, конечно, если есть ищущие люди и заполненное описание головоломки 

Аранхуэсский концерт в аранжировке Эдвина Мартона, по-моему это он и играет на скрипке, танцует Евгений Плющенко.
https://youtu.be/mWUJtqPtlLA
А здесь вокал, эта же композиция. Поёт легендарный Демис Руссос
https://youtu.be/xNoN6QdEG04

Дык у меня эта музыка есть - кавер от группы The Planets, у них она называется просто "Rodrigo".
Покупал ещё на аудиокассете, позже скачал MP3.


"Rodrigo", наверное, в честь автора, такой вариант не слушала.
Мне ещё в таких обработках нравится.
в стиле фолк, группа Echoes Of Incas
https://youtu.be/kZJ8Yby6d3A
в электронном формате от Blonker
https://youtu.be/AsWQMW5kzWQ
ещё вокал от Жозе Каррераса
https://youtu.be/w7zGsojS_R8

Зачем испанцам соревноваться с французами в строительстве дворцов, когда у них такие шикарные замки и крепости на горах?
Самая изюминка архитектуры Испании в элементах мавританского стиля, а не в копировании классицизма у соседей...
Уже не в тему, но по ассоциации: испанская ария Кисы Воробьянинова:
https://www.youtube.com/watch?v=KZIKZRh5F_k



