Entrar
⎕ ⍆
X

Entrada #379986

CHESS7 39
! #379986   2019-12-23 12:50
Взято из lyona_l "Слово о коте"
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.

Коли котофей послушен слову хозяйскому, разору в горнице не творит, горшков с печи не кидат, ночами не орет, благость в доме почиет. И покой.

Окон терема своего без нужды не растворяй. А растворив сетьми да укрепи. Дабы кот птах вольных узрев с подоконника во двор не сверзиша, волей божию помре.

Яств и пития коту давать в меру. «Китикатов» и «вискасов» заморских отринь. А дай лучше творогу сколько потребно, мяса ошпаренного от коровы или телка, но не рыбы морской и речной. И гадов ползучих.

Лекарь коту потребен особый, дабы настоями пахучими умастил шкуру от паразитов разных. Опосля того раз в год в лапу заднюю скотину иглой целебною уязвил.

А ежели отрок котиный суетен и егозлив еси, то брать его десницей за ворот. Да в зекалы нахальные глядючи шипи, слюнями в харю плюй, да перстами шуйцы по усам лупи. Егда пользы не возымеет — повтори. Покель пощады не запросит тонко и голосно. Смиловавшись, отпусти!

Узрев лужу кошачью на ковре персидском, аще ко сему и говны его смердящия, смирись. Скверны на животину не рцы, не лайся, рукам воли попусту не давай. Сердцем во гневе же укрепясь котяхи твердыя на лопату сбери и снеси в лоток кошачий, где им быть след. После взять лист бумаги белой, в луже зловонной обмочиши в лоток же помести. Кота же бить негоже. Не рвать ух егонных, лап и усов. Харей в говны совать такоже мало для дела пользительно.

Как подрасташа кот кошки алкать почнет, лекаря призови вдругорядь. Дабы тот ножом преострым ятры евонныя усек. И благость в доме почиет. И покой. И благорастворение в воздусях.

И помни до века. Кот лапы имат числом до четырех и хвост долгий. Поелику обид ему не чини ибо росту он малого.


Curta + 13     9
Sakara 47 Solver Rank  2019-12-23 13:20 + 4
Guide by cat
Vovka 32  2019-12-23 13:36 + 9
ugarugarugarugarugarvverhvverhvverh
-

alatyrsky Artist Vyacheslav Viktorovich
Vovka 32  2019-12-23 14:29 + 4
Надо так:
SPOILER
Въ домѣ котъ – оберегъ отъ невзгодъ. Мышамъ убивецъ и тать. Дѣтямъ забавникъ. Старикамъ ​баюнъ и утѣха.

Коли ​котофей послушенъ слову хозяйскому, разору въ горницѣ не творитъ, горшковъ съ печи не ​кидатъ​, ночами не оретъ, благость въ домѣ почіетъ. И покой.

Оконъ терема своего безъ нужды не растворяй. А растворивъ ​сѣтьми да укрѣпи. Дабы котъ птахъ вольныхъ узрѣвъ съ подоконника во дворъ не ​сверзиша​, волей ​божію помре.

Яствъ и питія коту давать въ мѣру. «​Китикатовъ» и «​вискасовъ» заморскихъ отринь. А дай лучше творогу сколько потребно, мяса ошпареннаго отъ коровы или телка, но не рыбы морской и рѣчной. И гадовъ ползучихъ.

Лѣкарь коту потребенъ особый, дабы настоями пахучими умастилъ шкуру отъ паразитовъ разныхъ. ​Опосля того разъ въ годъ въ лапу заднюю скотину иглой цѣлебною уязвилъ.

А ежели отрокъ ​котиный суетенъ и егозливъ еси, то брать его десницей за воротъ. Да въ ​зекалы нахальные глядючи шипи, слюнями въ харю плюй, да перстами ​шуйцы по усамъ лупи. ​Егда​ пользы не возымѣетъ — повтори. ​Покель пощады не запроситъ тонко и ​голосно​. Смиловавшись, отпусти!

Узрѣвъ лужу кошачью на коврѣ персидскомъ, аще ко сему и ​говны его смердящія, смирись. Скверны на животину не рцы, не лайся, рукамъ воли попусту не давай. Сердцемъ во гнѣвѣ же ​укрепясь котяхи твердые на лопату ​сбери и снеси въ лотокъ кошачій, гдѣ имъ быть слѣдъ. Послѣ взять листъ бумаги бѣлой, въ лужѣ зловонной ​обмочиши въ лотокъ же помѣсти. Кота же бить негоже. Не рвать ухъ ​егонныхъ​, лапъ и усовъ. Харей въ ​говны совать ​такоже мало для дѣла ​пользительно​.

Какъ ​подрасташа котъ кошки алкать ​почнетъ, лѣкаря призови вдругорядь. Дабы тотъ ножомъ ​преострымъ ятры евонные усѣкъ. И благость въ домѣ почіетъ. И покой. И благораствореніе въ ​воздусяхъ​.

И помни до ​века. Котъ лапы ​иматъ числомъ до четырехъ и хвостъ долгій. Поелику обидъ ему не чини ибо росту онъ малаго.
Vovka 32  2019-12-23 17:39 + 6
-
Sakara 47 Solver Rank  2019-12-23 17:57 + 7
Кот: инструкция по применению

Если большую часть своей жизни вы прожили без кота и никогда не задумывались о том, чтобы завести его, но вдруг неожиданно стали счастливым владельцем хвостатого и усатого, вам обязательно пригодится инструкция по его применению.
Например, она могла бы выглядеть так.


Инструкция по использованию кота
Ваше устройство: Домашняя кошка

-

Создано: 7500 лет до н. э.

Основные функции: еда, умывание, медленное моргание, бодание, быстрая раздражительность

Поздравляем вас с приобретением вашего нового кота! Наша ограниченная гарантия практически бесполезна, так что оставьте свои глупые ожидания: коты обратно не принимаются, и приступайте сразу к тестовому периоду.

1. Прежде всего: это кот приобрел вас, а не вы кота
Однажды он выпустил свои невидимые волшебные коготки и поймал вас. Вы в тот момент могли принимать ванну, ужинать, спать или работать. Это все не имеет значения.

Как только кот выбрал вас, вы стали героем этой истории и в нужный момент встретились с котом.

По всей вероятности, вы были слишком шокированы, чтобы услышать от кота тихое: «Попался!»

2. Кот сам определит, какая комната будет принадлежать ему
Когда кот впервые попадет к вам домой, не стоит наивно говорить что-то вроде «А вот это твоя комната, Василий!» Таким образом вы только еще больше убедите кота в том, что он правильно считает вас идиотом.

Просто оставьте кота в покое, и он сам покажет, какие комнаты принадлежат ему. Будьте готовы к тому, что ваша комната теперь принадлежит двоим. Соглашайтесь с этим сразу — это поможет избежать дальнейшего унижения.

3. Подготовьтесь к первому (и каждому) походу к ветеринару
Переноска вашего кота должна быть настоящим домом вне дома: не забудьте положить туда одеялко, мышек, кошачью мяту, вкусняшки и так далее. Кот должен думать, что он просто едет на отдых.

Ни при каких обстоятельствах не меняйте интонацию, когда сажаете его в переноску. Ваша жизнь превратится в ад на все то время, пока вы будете пытаться его туда засунуть.

В машине же уже он, в свою очередь, сменит тон. Если обычно он говорит тоненькое «Ми», то оно превратится в басовитое «Ми-а-а-а-у-о». Специально, чтобы вы чувствовали себя виноватым. Вы и почувствуете.

4. Научите кота находить общий язык с другими членами вашей семьи
Хотите научить кота дружить с другими обитателями дома? Первая ошибка — слово «научить». Это кот научит их, как нужно с ним обращаться (вы — это тоже они, да-да).

Вы не сможете найти никакой награды, ради которой кошка бы согласилась этому учиться. Чего не скажешь о вас: вы сделаете что угодно, лишь бы все наладилось.

5. Покажите коту свою любовь
Вы можете пробовать разные способы, а он будет просто сидеть и смотреть. Он может быть более эмоциональным, но даже если он сидит у вас на коленях, это не значит «погладь меня». А бодание головой совсем не означает «поцелуй меня».

6. Не спрашивайте, что кот может сделать для вас...
... спросите, что вы можете сделать для кота.

7. Помните, что ваш кот выбрал вас
Каждый день думайте об этом и пытайтесь понять, почему кот выбрал вас. В конце концов вы осознаете, что это было сделано для вашего же блага, и ваша жизнь станет только лучше.

8. Практикуйте благодарность
Наслаждайтесь всеми преимуществами наличия кота в вашей семье. Вы будете больше смеяться и улыбаться, успокоитесь, когда вам тревожно, согреетесь, когда вам холодно, и приобретете надежного друга и соратника.

9. Будьте готовы
Убедитесь, что в вашем телефоне качественная фотокамера и вы умеете ей пользоваться!

10. Заведите новых друзей
Не ожидайте, что ваши друзья, не столь привязанные к коту, поймут вашу новую любовь. Не поймут. Они просто будут качать головой и стараться избегать вас. Отныне ваши лучшие друзья — такие же кошатники, как и вы.

Если вдруг вы станете жалеть о своем приобретении, помните: кот работает прекрасно, так что вернуть его нельзя.

Не бывает неисправных котов, бывают только люди, которые не умеют с ними обращаться. Обратитесь за поддержкой и консультацией по корректировке своего поведения.
Vovka 32  2019-12-23 18:07 + 3
ugarugarignatvverh
Tverianka 49 Solver Rank  2019-12-23 18:21 + 3
hahacrazycrazy
today 50 Solver Rank  2019-12-24 08:27 + 3
Wisely! vverh
89891619883 19  2019-12-24 21:03 + 3
hahahahaugarugar
Se você encontrar uma tradução imprecisa ou errônea dos elementos da interface do site, denuncie: @GrandGames
:)
Restaurar janela minimizada