Entrar
⎕ ⍆
X

Entrada #230418

BryanskMyaso 34 Solver Rank
2018-05-16 11:39
Неплохой. В концовке, как и предлагал bendigotel, отследил "9", и все сошлось. Но это все же, метод вариантов, а не логика. В решении 3g600 не понял уже 11 ход. Почему b3 сразу так ставится Четверка?

Curta + 0     9
3g600 21  2018-05-24 22:54 + 2
Никакая другая цифра там стоять не может:
1 - есть в квадрате
2 - есть на горизонтали
3 - есть на вертикали
4 -
5 - есть в квадрате
6 - есть на вертикали
7 - есть в квадрате
8 - есть в квадрате
9 - есть на горизонтали
BryanskMyaso 34 Solver Rank  2018-06-06 12:41 + 0
Спасибо, про последнего кандидата понял. А вот это, после 30 хода:
Ц5: c1=2-->b2=9-->e2=4-->e5=7-->c5=2-->c1<>2
3g600 21  2018-07-12 23:07 + 1
Да, существует мнение, что цепочка и подбор - это одно и то же (Golda и др.)
И всё-таки, мне кажется, между ними есть разница: цепочка - это то, что приводит к противоречию быстро, что называется, на глаз.
Сколько шагов - цепочка, а сколько - подбор, где проходит граница? Для каждого игрока цифры разные, но, наверняка, для игроков этого сайта 3-5 шагов - это нормально. 15, наверно, доступно только гроссмейстеру, но ему, скорее всего, решать судоку неинтересно.
Полагаю, что провести границу разумно так: если игрок способен провести анализ в уме, без использования внешней памяти - это цепочка, нет - подбор.
ИМХО, судоку, не решаемые без подбора, вообще не имеют права на существование (публикацию). Но выкидывать судоку с цепочкой жалко - их много, и среди них есть очень интересные.
Коллеги, что вы думаете по этому поводу?
BryanskMyaso 34 Solver Rank  2018-07-17 11:34 + 0
Считаю, что цепочки - это метод вариантов, который является логической разновидностью подбора. Если просто подбор - это тык в любое место, а там посмотрим, то цепочки (метод вариантов) предполагают некий выбор кандидатов в клетках. Количество шагов, которые можно провести в уме, для каждого индивидуально.
Считаю, что судоку "с подбором/методом вариантов" имеют место быть, хотя лично для меня они априори похуже, чем решаемые чисто логически.
nekonyash 36  2018-07-17 11:51 + 1
Если "чисто логически" - это последние/запертые кандидаты и группы, то я категорически против такой формулировки. Логически любой из этих методов - подбор, который приводит к противоречию в первом же ходе. Таким же образом, но с большим вниканием в сам судоку логически просматриваются и цепочки (чем больше решаешь - тем легче находишь). А эти стандартные методы - это решение чисто алгоритмически, а не логически. Дан четкий алгоритм - знай себе только внимательно по алгоритму ищи числа для исключения.
BryanskMyaso 34 Solver Rank  2018-07-18 12:16 + 0
То есть, подбора нет, а есть длинные или короткие цепочки?
nekonyash 36  2018-07-18 13:29 + 1
Подбор - это когда ставишь цифру и решаешь до конца или ходов на 20 вперед. Решилось? Вот, повезло. Не решилось? Ок, исключаем кандидата.
А цепочки - это что-то вроде групп (голые и скрытые пары/тройки/четверки), только не в одной плоскости (группы рассматриваются в пределах одной строки/столбца/квадрата, а цепочки - в области всего судоку). На данный момент у меня получается находить зависимости вне стандартных схем для подстановки, которая дает противоречие на 1-2 ходу и для замкнутых цепочек. Проще всего искать замкнутые цепочки по одному числу (там очень сильно помогает подсветка кандидатов числа), например я взяла один судоку, чтобы примерно показать, как найти замкнутую или не замкнутую цепочку:
SPOILER
На этом скриншоте НЕ замкнутая группа - цепочка идет из верхнего правого квадрата по верху до нижнего левого квадрата. Включение или выключение любого из кандидатов по цепочке переключит следующие, в этой ситуации противоречий практически не встречается.
-


В этом скриншоте двойка уже замыкается:
-

Цепочка начинается с верхнего правого угла (для примера этот угол, на самом деле с любого места, так как цепь замкнута), проходит в верхний левый угол, идет вниз и в итоге приходит в исходную точку. В этом случае можно рассмотреть, приведет ли включение или выключение некоторых кандидатов к противоречию, или нет. Когда достаточно часто пользуешься этой оценкой - то глазами эта оценка происходит довольно быстро, в данном примере хоть цепочка и замкнута, переключение кандидатов не дает противоречия.


Цепочки, состоящие из разных чисел искать сложнее, помогают в обычном интерфейсе (не мультисудоку) отметки черным/серым, но в принципе ищешь не просто некоторую подстановку, а ищешь некую разбросанную по всему судоку группу, которая эдаким способом укусит себя за хвост аки Уроборос и приведет к невозможной ситуации. Правда для меня в этих ситуация тяжело вовремя находить невозможную ситуацию, это ведь не только "из квадрата пропали все кандидаты одного числа", но и "в двух крайних квадратах одно число расположилось исключительно на одной строке" (принцип, по которому x-крыло, рыба-меч и медуза приводят к противоречию на первой подстановке), что отследить глазами бывает сложно.

Это все анализ судоку. Глубокий, вдумчивый логический анализ, в результате которого коварные цепочки в судоку, то и дело убегающие не туда могут сниться. И если читать материалы на английском про судоку - там рассматривается достаточно много разных цепочек и принципов их поиска. Увы, учитывая уровень мое знания английского и сложность темы - мой мозг взрывается, силясь понять, в чем там соль. Но ничего, больше решаешь - лучше получается, со временем осознание "о, так вот что там имелось ввиду" потихоньку приходит.
3g600 21  2018-07-27 14:49 + 3
>> Подбор - это когда ставишь цифру и решаешь до конца или ходов на 20 вперед. Решилось? Вот, повезло.
Добавлю: И пишешь коммент: простой, решается без подбора.
Ну да, формально-то ничего не подбиралось - разные варианты не пробовались, все получилось сразу. В рулетку тоже можно выиграть с первого раза. Игроку может даже показаться, что он сделал логичный ход, а на самом деле в логике у него ошибка, ход необоснованный, хотя цифра и проставлена верная.
В цепочках ситуация прямо противоположная: противоречие должно быть найдено обязательно. Если в цепочке противоречия нет, из этого не следует, что она правильная.
Поиск цепочек - процесс более творческий, чем стандартные методы (они потому так и называются). Найти перспективные поле и цифру, от которых следует плясать - вот тут опыт совсем не лишний. Хороший признак - несбалансированность цифр (в некотором квадрате имеется три возможных поля для простановки некоторой цифры). Но это, по-хорошему, надо на примере показать; сейчас не с руки, зимой как-нибудь...

>> @nekonyash: учитывая уровень мое знания английского и сложность темы - мой мозг взрывается, силясь понять, в чем там соль
Переводите письменно. В советской аспирантуре нас заставляли переводить статьи письменно. Устно кажется, что смысл предложения понял, гони дальше. А если попытаться записать, что же ты понял - выясняется, что ни черта ты не понял. И потом уже можно читать всю статью на родном языке, анализировать, возвращаться назад...


nekonyash 36  2018-07-27 16:37 + 2
>> Переводите письменно.
Более того - я это все в статью оформляю. Netally делает перевод как есть, я этот перевод вычитываю, перечитываю и оформляю в читабельную статью, перелопачивая и перечитывая русский и английский варианты. Но чтобы понять, нужно научиться находить хоть какие-то цепочки для того, чтобы осознать, чем цепочки одного типа отличаются от цепочек другого. А тут уже одно чтение не помогает, потому и мозг взрывается - и читай и понимай и статью пиши и решать не забывай. А ведь еще столько всего хочется делать в жизни...
Se você encontrar uma tradução imprecisa ou errônea dos elementos da interface do site, denuncie: @GrandGames
#608774
@GrandGames
Открыт новый раздел головоломок...
🗓️ 👍 20 ✍️14
#608486
@GrandGames
Открыт новый раздел Ежедневные головоломки : https...
🗓️ 👍 16 ✍️6
#607326
@Vovka.
Свершилось и мне Артефакт в Ежедневном призе пришёл!
🗓️ 👍 13 ✍️10
:)
Restaurar janela minimizada
Close